Мечты о колонизации Марса могут стать недостижимыми. Ученые обнаружили, что длительное пребывание на Красной планете невозможно из-за высокого уровня радиации.

Даже с использованием передовых технологий человек не сможет там жить больше четырех лет, сообщает UNILAD.

NASA уже отправило на Марс несколько роботов и планирует в следующем десятилетии отправить туда людей. Исследование Марса поможет нам лучше понять прошлое и будущее Земли.

Ретроградный Марс. Фото: скриншот с видео

В прошлом году учёные из США, России и Германии попытались оценить влияние жизни на Марсе на человека. Их интересовало, можно ли защититься от радиации и, если да, то когда лучше отправлять миссию.

Популярные статьи сейчас

"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Показать еще

Исследование показало, что люди не могут оставаться на Марсе на длительное время. Через четыре года уровень радиации превысит безопасные нормы.

Космический корабль должен обеспечить защиту на пути к планете и обратно, но даже толстые материалы корабля не помогут, а лишь усилят излучение.

Марс

Ученые указали, что лучшее время для полета на Марс – когда активность Солнца достигает своего пика. Оно отталкивает самые опасные частицы, отчасти защищая астронавтов.

Итог нелестный: до Марса добраться в ближайшие годы возможно, а поселиться на нем – нет. Еще одна причина оберегать Землю – другого дома у нас пока нет.

Марс, фото Focus.ua

Ранее мы уже сообщали, что вслед за северным сиянием в городах Украины появились "световые столбы".

В последнее время в разных уголках Украины фиксируется множество разнообразных атмосферных явлений, в основном связанных с глобальным потеплением.

Как, например, северное сияние, которое мы, в принципе, не должны видеть ни в Киеве, ни в других южных городах. Очередное необычное атмосферное явление в нашем небе – световые столбы... Информация об этом появляется в многочисленных сообщениях в телеграмм-каналах.