Земли движется опасный астероид размером с футбольное поле. Астрологи говорили о большой вероятности того, что в этом году Земля столкнется с астероидом 2006 QV89, диаметром до 50 м. Ждать его появления стоит сже в сентябре.

Ученые вычислили, что в 2006 QV89 пересечет орбиту с Землей 9 сентября 2019 года. Астрономы оценивали возможность столкновения астероида с Землей 1 до 7 тыс. - примерно 0,00014%. Это считается очень высоким показателем в рейтинге рисков Европейского космического агентства (ESA).

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

В то же время, ученые не видели этот астероид с 2006 года - с тех пор, как оно было открыто. Тогда астрономы наблюдали за ним десять дней, после чего он удалился от Земли. Из-за его небольшой размер за астероидом можно наблюдать только рядом с Землей.

Астрономы из Европейской южной обсерватории провели соответствующие расчеты и выяснили возможное месторасположение 2006 QV89.

После изучения этого участка неба оказалось, что сам астероид не такой большой, как считалось ранее, это означает, что его эллиптическая орбита идет немного под другим углом - не пересекая будущее место расположения Земли.

Напомним, Маск планирует остановить смертельно опасный астероид

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Показать еще

Как сообщал портал Знай.ua японский зонд успешно сел на астероид, что сможет уничтожить все живое

Также Знай.ua писал НАСА подтвердило планы совершить путешествие на астероид что обладает многообразием ресурсов, которые могут полностью уничтожить экономику на Земле.