Новости о новой линейке видеокарт GeForce RTX 50 от NVIDIA вызвали настоящий ажиотаж среди энтузиастов игр и технологий. Согласно ожиданиям партнеров компании, анонс новых видеокарт должен состояться уже в четвертом квартале 2024 года, что несомненно вызывает интерес и возбуждает фантазию.

Судя по сообщениям, текущая линейка видеокарт GeForce RTX 40 уже полностью сформирована, а ускоренные версии RTX 40 SUPER, выпущенные в январе 2024 года, заполнили все имеющиеся пробелы.

NVIDIA / фото: Wccftech

Это означает, что внимание разработчиков теперь обращено на следующее поколение видеокарт.

Инсайдеры подтверждают, что первыми моделями линейки RTX 50 станут GeForce RTX 5090 и GeForce RTX 5080, которые можем ждать к выходу уже к концу этого года.

Популярные статьи сейчас

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Показать еще

Что касается их характеристик, предварительные утечки говорят о том, что флагманская модель будет основана на графическом процессоре GB202 с 512-битной памятью.

NVIDIA / фото: NVIDIA

Предполагается, что она будет иметь 192 потоковых мультипроцессора с 24 576 вычислителями. Следует отметить, что GeForce RTX 5080, возможно, будет построен на базе GB203 с еще большим количеством функциональных модулей.

Однако стоит помнить, что все эти данные пока еще не подтверждены официально, и характеристики новых видеокарт могут быть изменены.

Но учитывая, что модели GeForce RTX 4090 и GeForce RTX 4080 были представлены в конце сентября 2022 года, ожидать обновления продуктов от NVIDIA вполне логично. А новые модели GeForce RTX 50, безусловно, будут вызывать волнение среди геймеров и технологических энтузиастов по всему миру.

Ранее Знай.ua писал, Nvidia объявила, что идет эпоха видеокарт GeForce GTX 16 – будут распродавать остатки

Если вы пропустили, узнайте, что шесть культовых игр уже вышли на Xbox в марте: геймеры смогли дождаться "Diablo IV" и "Evil West"