Генеральный прокурор Аризоны Марк Брнович подал в суд на Google. Он обвиняет компанию в незаконной слежке за местоположением пользователей Android без их согласия даже в ситуациях, когда функция отслеживания была отключена вручную. напомним, что подобное происходило в 2019 году, когда пользователи обнаружили, что даже отключение отслеживаний позиции геолокации в смартфоне ни к чему не приводит, а данные о местоположении пользователя продолжают отправляться на серверы поисковика.

смартфон, фото Pxhere

В иске утверждается, что Google продолжала отслеживать местоположение в фоновом режиме для определенных функций, таких как прогноз погоды и веб-поиск, а также при использовании браузера Chrome, даже после того, как пользователь отключил отслеживание местоположения в приложении. Однако, полностью отключить слежку можно, но для этого нужно “покопаться” в настройках смартфона, и сделать несколько манипуляций. Для обычного пользователя эта задача может оказаться слишком сложной.

Девушка со смартфоном, фото Pixabay

Сообщается, что по законам штата Аризона Google могут оштрафовать в размере 10 000 долларов за каждое нарушение.

Популярные статьи сейчас

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что эксперты из DxOMark проверили iPhone 11 на качество звука. На удивление, смартфон справился со всеми задачами, и даже занял 5 место в списке. Не удивительно, что он является самым продаваемым смартфоном за 2020 год.

Как сообщал Знай.ua, компания Tesla снизила цены на свои авто. На некоторые из моделей действует скидка в 2500 долларов, а на некоторые и вовсе 5 тысяч долларов, что довольно неплохо, учитывая популярность электрокаров.

Также Знай.ua сообщал, что ученые обнаружили останки мамонтов, которые погрязли в болоте. Что удивительно, на этом болоте была построена военная база, но это не помешало археологам сделать сенсационное открытие.