Для всех наших уважаемых читателей, которые уже забыли, что были владельцами "раскладушек", есть очень интересные новости. Прогресс не стоит на месте, ведь технологии меняются практических каждый день, просто нет времени за всем уследить.

Давайте вспомним несколько функций и особенностей телефонов (смартфонов), которые ушли давно в прошлое и редко встречаются в современных девайсах.

Шанс окунуться в ностальгию предоставили эксперты портала GSMinfo.

Стилус, скриншот: YouTube

Стилус

Первые смартфоны назывались КПК (карманный персональный компьютер) или коммуникатор. На то время экраны были небольшими и пальцем неудобно было выбирать что-либо на дисплее. На помощь приходит стилус - специальная "ручка", которая шла в комплекте с устройством и часто вставлялась внутрь корпуса. Сейчас стилусы используются, как правило, на планшетах и то для специфических задач - рисования или работы с графикой.

Популярные статьи сейчас

Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Показать еще

Инфракрасный порт, скриншот: YouTube

Инфракрасный порт

Когда-то был очень популярен инфракрасный порт на смартфоне. С его помощью можно было передать файлы от одного девайса к другому. В "нулевые" мы таким образом передавали песни, картинки и рингтоны. Сейчас Bluetooth заменил инфракрасный порт, но попадаются модели с такой функцией, которая служит для управления телевизором вместо пульта.

Внешняя антенна

Раньше мобильные телефоны и коммуникаторы часто имели выдвижную или торчащую из корпуса антенну. Причина была простой - слишком мало базовых станций сотовой связи. Сейчас даже вышки мобильного оператора располагаются буквально через каждые 100 метров и нет нужды в больших антеннах. Антенна расположена внутри девайса.

Сотовые телефоны, Культура

Физическая клавиатура

Сейчас встретить смартфон с физической клавиатурой - редкость. Такой функцией могут похвастаться лишь специальные модели, где сенсорный экран неудобно использовать, например, в перчатках.

WAP интернет

Многие телефоны и коммуникаторы прошлых лет имели доступ в сеть только через упрощённый протокол WAP. С появлением больших скоростей в смартфонах этот протокол стал неактуальным, но мобильные операторы получили большие прибыли, беря за 1 мегабайт передаваемой информации баснословные деньги.

Защитная пленка на экран

Раньше на экран телефона или смартфона клеили защитную пленку. Сейчас редко кто использует пленку - в продаже есть прочное стекло, которое способно не только защитить дисплей от царапин, но и от физического повреждения при падении. Экран современного смартфона стеклянный, тогда как прародители имели пластиковые дисплеи.

Ремешок на шею, скриншот: YouTube

Веревочка на шею

А помните, многие носили свои телефоны и коммуникаторы на шее? Веревочка крепилась в специальное отверстие на корпусе гаджета. Таким образом еще подчеркивали статусность - ведь не каждый мог позволить себе дорогой девайс. Сейчас это уже в прошлом, как и ношение телефона на поясе в кобуре.

Напомним, берите своего демонического компаньона и в путь: лучший эксклюзив в духе ужасов Лавкрафта скоро будет на PS5.

Ранее сообщалось, фильм "Borderlands" рискует разочаровать фанатов своим актерским составом.

Также, может превратиться в кирпич: пользователям Xiaomi, Redmi и POCO советуют пока не обновлять смартфоны.