Недавно специалисты компании Group-IB, специализирующейся на кибербезопасности, обнаружили опасный вирус GoldPixaxe, атакующий пользователей смартфонов iPhone и Android.

Этот вредоносный код маскируется под обычные приложения, а после установки требует предоставления персональных данных и даже биометрической информации жертвы.

Телефон. Фото: скрин Ютуб

По словам специалистов Group-IB, распространенные на Android-устройствах "трояны" и вирусы уже давно не редкость. Однако GoldPixaxe стал первой подобной угрозой именно для экосистемы iOS от Apple. Его особенностью является похищение биометрических данных пользователей - отпечатков пальцев, образцов голоса или лиц для распознавания.

Злоумышленники в дальнейшем используют эту информацию для создания "глубоких" подделок и предоставления себя за жертву с целью получения доступа к онлайн-банкингу или другим конфиденциальным данным потерпевшего.

Популярные статьи сейчас

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Показать еще

Мобильный телефон, скриншот: YouTube

В общем, жертвами GoldPixaxe сейчас преимущественно становятся жители Вьетнама и Таиланда, однако вредная активность быстро распространяется и на другие страны.

Компания Group-IB уже передала детали действия этого нового вируса разработчикам Apple. Пока продолжается расследование, эксперты советуют всем владельцам iPhone включить так называемый режим блокировки, который ограничивает функциональность посторонних приложений. Также на защиту данных при краже устройства должна быть направлена ​​новая функция Stolen Device Protection, появившаяся в операционной системе iOS 17.3.

Напомним, кнопочные телефоны возвращают свою популярность: почему люди отказываются от смартфонов

Как сообщал "Знай.uа", придется покупать новый телефон: почему не стоит пользоваться гаджетом во время зарядки

Знай.uа писал, памяти нет: как освободить свой телефон от лишнего и избавиться от зависаний