Случается, что неприятности в виде "севшей" батареи телефона приходят в очень неподходящий момент. И часто мы можем воспользоваться так называемой "публичной зарядкой", чтобы получить доступ к необходимым функциям. Однако данный способ несет в себе очень крупный риск.

Ведь именно "публичные зарядки" мошенники довольно часто и эффективно используют для получения доступа к вашему гаджету. Об этом пишет GSMinfo.

Именно через зарядку мошенники могут похитить пароли, в том числе от интернет-банкинга, и другую конфиденциальную информацию.

Зарядка гаджетов. Фото: скрин youtube

Чаще всего данные воруют в общественных местах, типа отелей, аэропортов и других мест с большим количеством посетителей. Если жертва подключит свой смартфон к публичной USB-зарядке, то на телефон будет загружено вредоносное программное обеспечение.

Популярные статьи сейчас

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Показать еще

Затем мошенники получают доступ к учетной записи в сети и перепродают пароли другим злоумышленникам или самостоятельно воруют средства со счетов.

Зарядка телефона. Фото Freepik

Как защитить личные данные

Поэтому, чтобы не стать жертвой мошенников, нужно придерживаться трех простых рекомендаций:

Самый простой способ защитить данные от утечки - отказаться от использования публичных зарядок. А на случай, если телефон разрядится, позаботьтесь о павербанке. Если же выхода нет, и вы вынуждены воспользоваться публичной зарядкой - отдавайте предпочтение именно розеткам, а не USB-зарядкам.

Если вы вынуждены пользоваться публичной USB-зарядкой, то обратите внимание на всплывающие сообщения на экране типа "поделиться данными", "доверять этому компьютеру" или "только заряжать". Выберите последний пункт, так вероятность похищения данных будет минимальной.

Зарядка телефона. Фото: Youtube

Еще один вариант - полностью выключить телефон перед тем как поставить его в благодарность. Если же постоянно находитесь в движении и не можете отказаться от использования публичных зарядок, то есть смысл позаботиться об устройстве под названием "блокировщик данных". С его помощью вы сделаете невозможным передачу данных через кабель и защитите свой телефон.

Как видите, есть немало способов защитить себя, достаточно уделить лишь немного времени для решения этого вопроса.

Напомним, бывший сотрудник Rockstar рассказал, почему Клод из GTA 3 всегда молчал: тайна на 20 лет.

Ранее сообщалось, даже светятся так же: студент воссоздал уникальное оружие из Cyberpunk 2077.

Также, Рик и Морти обещают снова ворваться в ум своих фанатов: мультсериал продолжат еще на 3 сезона.