Недавно разработанный четвероногий робопес установил мировой рекорд Книги Гиннесса, продемонстрировав отличные результаты в 100-метровом забеге.

Создан он был в Корейском институте передовых наук и технологий. Дистанцию он пробежал всего за 19,87 секунд при скорости 18,1 км/ч. Стоит сразу же отметить, что самый быстрый человек на планете (Усэйн Болт) 100 метров пробежал за 9,58 с.

Быстрый робот, скриншот: Youtube

45-килограммовый робот продемонстрировал, что людям нужно быть начеку. Он разогнался до скорости 3 метра в секунду с места. А еще ему все равно, какая поверхность под ним — трава, резиновое покрытие и так далее. Конструкция позволяет бежать даже при небольшом наклоне.

Параллельно работающие модули тазобедренного и коленного приводов используют полый вал для передачи мощности. Система ремней и шкивов для коленного сустава обеспечивает широкий диапазон движений.

Популярные статьи сейчас

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Для ФЛП вступили в действие новые правила

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Показать еще

Хотя достижения робота достойны внимания, ему, конечно же, не хватило скорости, чтобы превзойти рекорд гепарда Cheetah от DARPA в 2012 году - достиг 45,5 км/ч на 20 метрах. Но и здесь стоит обратить внимание на то, что предыдущее достижение было зафиксировано на беговой дорожке и при фиксированном положении. А не на стадионе.

Напомним, все "пылает", и видеокарта тоже: PornHub показал, какие игры больше всего возбуждали в 2023 году

Как сообщал "Знай.uа", сделайте это, если не хотите, чтоб вам смартфон разряжался за пару часов: действенные советы

Знай.uа писал, исчезла связь: главные причины, почему ваш телефон "не видит" симку