С началом войны в Украине количество мошенников не уменьшилось, а наоборот увеличилось в разы. Банки пытаются упростить жизнь украинцам и пытаются предоставлять почти все услуги дистанционно, online.

Однако этим пользуются мошенники, ведь большинство желающих нажиться на чужом горе именно в интернет-пространстве.

Так, сейчас в Telegram увеличилось количество фейковых чат-ботов украинских банков.

Банковская карта. Фото: скриншот Youtube

Как уберечься от аферистов, стремящихся выманить ваши средства, рассказала заместитель директора Украинской межбанковской ассоциации платежных систем ЕМА Олесю Данильченко.

Популярные статьи сейчас

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы

Показать еще

Эксперт рассказала, что в Telegram все чаще встречаются чат-боты, которые создают мошенники, для того чтобы получить данные ваших банковских карточек и сделать ваши кошельки пустыми.

Данильченко говорит о том, что нужно внимательно проверять, зашли ли вы на официальный чат-бот финучреждения.

Банковская карта, Depositphotos

"Надо просматривать, есть ли там синяя галочка, хотя злоумышленники даже научились ее пририсовывать. Рекомендую: если вы раньше не пользовались банковскими чат-ботами, если не можете различить, не уверены в этом, то лучше воспользоваться какими-либо другими вариантами сервисов. Например, можно зайти в интернет-банкинг", – дала рекомендации Олеся Данильченко.

Несмотря на то, что в Telegram таких аферистов блокируют, этот процесс может занять определенный период времени, за который аферисты успеют набить свои карманы.

"Поэтому даже если мошенников уже разоблачили и банк подал заявку на блокировку, фейковые чат-боты продолжают существовать еще несколько дней", - отмечает эксперт.