В польше обнаружили древнее оружие. Более того, - говорит Ежи Семашко, археолог из районного музея в Сувалках, - это место никогда не использовалось для сельского хозяйства. Благодаря этому сохранилось чрезвычайно большое количество артефактов, включая оружие и украшения.

Найденное оружие, nv

Ради находки археологи не дают точного местоположения. Они сообщают, однако, что это место было обнаружено так называемым охотником за сокровищами, уничтожающие большую часть некрополя.

Часть кладбища до сих пор не исследована. Но, как говорит Ежи Семашко, благодаря находке Сувальский районный музей стал владельцем самой большой в мире коллекции йотвингских памятников.

Археолог объявляет о специальной выставке в следующем году в Сувалках, где будут представлены найденные объекты.

Популярные статьи сейчас

Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке

Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Показать еще

Напоминаем, что йотвинцы - вымершие прибалты, лингвистически связанные с Пруссией, литовцами и латышами. В раннем средневековье центром Яхвея была Сувалская область, название которой происходит от племени Ётвянов Судауи.

Напомним, что смартфон Samsung Galaxy S20 получит крутую начинку, в том числе и экран, который сделает этот флагман лидером на рынке.

Как сообщал Знай.ua, компания Xiaomi представила электроплиту, которая получила кучу крутых функций, а цена составляет всего лишь 220 долларов.

Также Знай.ua писал о первом игровом смартфоне с тройной камерой, что достаточно редкое явление.