Американская компания запустила мегамощный квантовый компьютер. Устройство выполняет вычисления на порядки быстрее, чем Summit от IBM и считается самым мощным в мире суперкомпьютером.

Google + закрывается

Компания удалила информацию о "квантовую преимущество". Британская газета пишет, что разработчики Google назвали свой компьютер "важной вехой на пути к полномасштабному квантовому вычислительного процесса", и предположили, что увеличение мощности квантовых компьютеров в разы превысит показатели прогрессии, что фигурирует в законе Гордона Мура.

Глава Google Сундар Пичай

Интересно, что сейчас квантовый компьютер от Google способен выполнять только один технический расчет, а к решению практических задач устройство будет готов через несколько лет.

Популярные статьи сейчас

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Показать еще

"Насколько нам известно, проведенный эксперимент представляет первое вычисление, которое может быть выполнено только на квантовом процессоре. Там же говорится, что "такое серьезное ускорение по сравнению с известными классическими алгоритмами обеспечивает экспериментальную реализацию квантового преимущества в вычислительной задачи", - говорится в материале.

Квантовый процессор Google может производить вычисления за 3 минуты 20 секунд, а те же вычисления на самых мощных суперкомпьютерах займут 10 тысяч лет.

В ходе обсуждения квантовых вычислений на конференции MIT Technology Review в Кембридже, квантовый специалист Уилл Оливер сравнил появление мощных квантовых компьютеров с первыми полетами человека. Их огромная вычислительная мощность может помочь исследователям и компаниям в открытии новых лекарственных препаратов и материалов.

Напомним, что автомобиль Bugatti побил мировой рекорд, и разогнался до рекордных 490 км/ч.

Как сообщал Знай.uа компания Honda рассекретила дизайн нового электрокара Honda e.

Также Знай.uа писал, что компания Xiaomi решила сделать сюрприз своим клиентам.