Подразделение BMW по разработке технологий искусственного интеллекта Motorrad провело тестирование беспилотного мотоцикла ConnectedRide.

Стоит отметить, что инженеры наделили мотоцикл R1200GS нейросетью. Разработка заняла целых 2 года. Автоконцерн намерен использовать беспилотное транспортное средство в качестве платформы для создания и испытания новых систем безопасности, которые позволят преодолевать препятствия на дороге, предотвращать занос заднего колеса байка и повороте и резком торможении. Конечно же, никто не оснастит байк беспилотным управлением, однако некоторые функции способны спасти настоящему пилоту жизнь.

“Прототип поможет нам расширить наши знания о динамике автомобиля, чтобы мы могли классифицировать поведение гонщика и предсказать, представляет та или иная ситуация опасность или нет. Если это так, мы можем предупредить водителя или вмешаться напрямую”, - сообщил один из главных инженеров.

Несомненно, авто намного безопаснее в плане вождения, но далеко не все готовы перейти с двухколесного транспорта на авто. Именно для этого новые системы помогут байкерам чувствовать себя безопаснее, а умный мотоцикл поможет правильно среагировать в тех ситуациях, в которых человек не способен рационально и быстро мыслить.

Популярные статьи сейчас

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Лук теперь – в подарок: украинские фермеры массово избавляются от овоща

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Показать еще

Напомним, сотрудники Массачусетского технологического университета (MIT) разработали устройство, оснащенное искусственным интеллектом (ИИ), который способен быстро различать разные предметы по разным критериям.

Как сообщал Знай.uа, что фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 3 был представлен еще 31 мая текущего года и практически сразу поступил в продажу. Однако, производители сразу предупредили, что более поздние версии получат некоторое преимущество.

Также Знай.uа писал, что в сети появилась информация о том, что популярное приложение Viber дало сбой. Например, сервис перестал нормально функционировать в России, Белоруссии, Великобритании, Молдавии, а также других европейских странах.